Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Гонтмахер вернулся в США

Фильтры

Регион

Новости

Гонтмахер вернулся в США

Американские СМИ сообщают: крабовый бизнесмен Аркадий Гонтмахер, которому в России предъявлены новые обвинения, благополучно вернулся в США. Каким образом ему удалось это сделать, пока остается загадкой.

Напомним, что президент американской фирмы Global Fishing, гражданин США Аркадий Гонтмахер, а также его российские партнеры из ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» (ВРР) Азиз Эмбарек и Александр Суслов были обвинены в организации преступного сообщества, легализации имущества, приобретенного преступным путем, нарушении законов о континентальном шельфе и исключительной экономзоне России. По подсчетам следователей, объем краба, незаконно добытого «холдингом» ВРР для Global Fishing, составил около 9 тысяч тонн, ущерб интересам России - 5 млрд рублей. Весной 2010 года уголовное дело было передано в Камчатский краевой суд, который удовлетворил просьбу обвиняемых об участии в процессе присяжных заседателей. 16 декабря прошлого года присяжные полностью оправдали подсудимых.

Сразу после этого Гонтмахеру были предъявлены новые обвинения в рамках другого дела, в котором идет речь о той же схеме промысла и легализации, что и в деле ВРР, но с участием других фирм - «Морской Орел» и «Морской Ворон».

Аркадий Александрович уехал вовремя. Как раз в феврале Апелляционный суд США по девятому округу подтвердил решение Федерального суда, который санкционировал передачу России документов компании Global Fishing. В результате у следователей могут появиться новые доказательства. Но в отсутствие главного фигуранта дело может затянуться надолго.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись