Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Процент выявленной фальсифицированной пищевой продукции в учреждениях бюджетной сферы Орловской области снизился более чем в 5 раз

Фильтры

Регион

Новости

Процент выявленной фальсифицированной пищевой продукции в учреждениях бюджетной сферы Орловской области снизился более чем в 5 раз

Об этом 19 июня доложил Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Орловской области.

Так, с начала года в 29 бюджетных учреждениях региона было отобрано 105 проб пищевой продукции, в 20 из них выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности. Признаки фальсификации установлены в двух пробах из 65-ти направленных на исследование, что составляет 3%. Для сравнения за аналогичный период прошлого года признаки фальсификации были установлены в 12 образцах продукции из 73-х направленных на исследование (16,4%).

Обнаруженные в текущем году недоброкачественные продукты питания были выработаны 10 предприятиями, включая 5 орловских производителей.

В продукции выявлялись несоответствия по массовой доле жира, белка, наличию дрожжей, плесени, микробной трансглутаминазы, растительных жиров, незаявленная в маркировке ДНК сельди.

Так, в январе при исследовании рыбных консервов «Сайра» производства ООО «Фортуна Крым», отобранных в «Богдановском доме-интернате для престарелых инвалидов», эксперты обнаружили сельдь. Об этом были проинформированы поставщик, владелец и производитель продукции, а также Урицкая межрайонная прокуратура Орловской области. На основании поступившего из прокуратуры материала Управление привлекло поставщика к административной ответственности. Декларация о соответствии продукции ООО «Фортуна Крым» была признана недействительной.

Вместе с тем в апреле текущего года Центральный аппарат Россельхознадзора аннулировал все производственные сертификаты ООО «Фортуна Крым» за грубые и систематические нарушения действующего законодательства.

В регионе было проведено изъятие из оборота продукции недобросовестного производителя.

Анализ информационной системы «Меркурий» показал, что рыбные консервы ООО «Фортуна Крым» поступали в адреса 126 хозяйствующих субъектов Орловской области, в т. ч. в 37 учреждений социальной сферы. В отношении владельцев продукции были проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия и направлены предписания об изъятии и утилизации находившихся на остатке подконтрольных товаров. Общий вес утилизированной продукции составил 2,2 тонны, включая 180 кг рыбных консервов из 5 учреждений социальной сферы.

По фактам выявления недоброкачественной и фальсифицированной пищевой продукции в бюджетных учреждениях региона Управлением приняты следующие меры реагирования:

- проинформированы владельцы, поставщики и производители продукции, а также правоохранительные органы;

-  два производителя привлечены к административной ответственности за нарушение технических регламентов при производстве продукции;

- 5 предприятиям объявлено 12 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований;

- 4 производителям выданы 7 требований о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда;

- признаны недействительными 10 деклараций о соответствии продукции, в т. ч. 7 деклараций, выданных двум производителям Орловской области.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)