Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Суд в Орловской области поддержал решение Россельхознадзора о признании декларации на фальсифицированную продукцию недействительной

Фильтры

Регион

Новости

Суд в Орловской области поддержал решение Россельхознадзора о признании декларации на фальсифицированную продукцию недействительной

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, реализуя полномочия по выявлению и пресечению выпуска в обращение на территорию Таможенного союза некачественной продукции, осуществляет государственный контроль за соблюдением требований технических регламентов.

В рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия по соблюдению законодательства при производстве и реализации рыбной продукции, специалистами Управления в ООО «ПродИнвест» (г. Курск) в 2023 году проведен отбор проб продукции «Рыбные консервы стерилизованные. Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла ТУ 10.20.25-001-00101652-2019». Производитель продукции – ООО «Фортуна Крым», даты выработки 21.02.2022 г. и 25.05.2022 г.

Согласно протоколам испытаний ФГБУ «НЦБРП», в указанной продукции не обнаружена видоспецифичная ДНК рыб вида сайра (Cololabis saira). При этом идентифицирована видоспецифичная ДНК рыб следующих видов: дальневосточная сардина, атлантическая сельдь и тихоокеанская сельдь. Это является признаками фальсификация продукции с заменой сырья.

На основании установленных фактов, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям принято решение о признании недействительной декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию. ООО «Фортуна Крым» 14 сентября 2023 года обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям о признании недействительной декларации о соответствии.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 12 декабря 2023 года в удовлетворении заявления ООО «Фортуна Крым» отказано. Предприятие данное решение обжаловало, однако постановлением от 20 февраля 2024 г. Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда Решение Арбитражного суда Орловской области оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «Фортуна Крым» – без удовлетворения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)